Les cours de musique sont-ils éligibles au crédit d’impôts ?

Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Vous pouvez effectivement bénéficier d'un crédit d’impôt si vous engagez des dépenses pour des cours particuliers à domicile, au titre de l'emploi d'une personne à domicile.

Cela vous ouvre droit à un avantage fiscal égal à 50% des sommes effectivement engagées dans les conditions de l’article 199 sexdecies du Code général des Impôts auquel vous êtes invité à vous reporter en consultant notamment le site www.service-public.fr.

 

Vous souhaitez savoir comment Acadomia Musique peut vous aider ?

Découvrez nos solutions

Articles dans cette section

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 3 sur 8
Partager